东北财经大学研究生(东北财经大学研究生院)




东北财经大学研究生,东北财经大学研究生院

据辽宁省纪委监委2月25日消息:东北财经大学党委原书记都本伟涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

资料图

都本伟出生于1958年,一直在辽宁省工作,曾任:辽宁青年干部学院教务处处长、副院长,教育厅副厅长等职。2003年4月,他任辽宁省人民政府副秘书长(正厅级),2005年6月任辽宁省农村信用社联合社党委书记、理事长。

2011年3月,都本伟任葫芦岛市委副书记、代市长,后当选市长,2015年4月,他任葫芦岛市委书记,不到一年后的2016年2月,他转任东北财经大学党委书记,2019年3月退休,至此番被查。

2018年5月30日,东北财经大学召开领导干部警示教育大会,时任党委书记在讲话中指出,要坚持以案为鉴,切实强化警示教育的政治作用,始终坚持旗帜鲜明讲政治,政治上不能动摇,理想信念不能动摇,强化党内监督,严格监督执纪问责,始终保持惩治腐败的高压态势;加强党性教育,自觉维护党的利益,牢记入党誓词,着力强化为民思想;讲政德修政德,时刻保持人民公仆本色。要认清作风建设面临的严峻形势,着力解决存在的突出问题,着力纠正不担当、不负责、不作为的问题;着力纠正服务意识不强、漠视群众诉求、侵占群众利益的问题;着力纠正简单以会议贯彻会议、以文件落实文件的问题。

都本伟简历

都本伟,男,蒙古族,1958年1月出生,1976年7月参加工作,1987年10月加入中国共产党,研究生学历,教授。

1977.04–1979.09 内蒙古赤峰市平庄乡下乡知识青年

1979.09–1983.07 辽宁大学哲学系哲学专业学生

1983.07–1986.09 辽宁大学学报编辑

1986.09–1989.07 辽宁大学哲学系外国哲学专业硕士研究生

1989.07–1992.10 辽宁青年干部学院马列部主任

1992.10–1993.03 辽宁青年干部学院教务处副处长

1993.03–1994.01 辽宁青年干部学院教务处处长

1994.01–1994.05 辽宁青年干部学院党委委员、教务处处长

1994.05–1995.12 辽宁青年干部学院副院长

1995.12–2000.01 辽宁省教育委员会党组成员、副主任

2000.01–2003.04 辽宁省教育厅党组成员、副厅长

2003.04–2005.06 辽宁省人民政府副秘书长(正厅级)、办公厅党组成员

2005.06–2011.03 辽宁省农村信用社联合社党委书记、理事长

2011.03–2012.01 葫芦岛市委副书记、副市长、代市长(正厅级)

2012.01–2015.04 葫芦岛市委副书记、市长

2015.04–2016.02 葫芦岛市委书记

2016.02–2018.08 东北财经大学党委书记

2019.03 退休

2022年2月被查。

东北财经大学研究生(东北财经大学研究生院)

未经允许不得转载:上海考研论坛 » 东北财经大学研究生(东北财经大学研究生院)

赞 (0) 打赏

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏